Грецкий орех — опыт Калифорнии

✅ 1. Обрезка — это враг сада грецкого ореха. Да, к таким выводам сейчас пришли учёные из UC Davis — ведущего университета в мире по вопросам ореховодства.
✅ 2. Экспериментальный сад без обрезки неожиданно даже для учёных дал 3 тонны с гектара ореха. Ну хорошо, в первый год резали — оставили лидера, поэтому правильно называть «минимальная обрезка», или формирование кроны, но всё-же..

✅ 3. Экономия оказалась колоссальной прежде всего в затратах на рабочую силу. Просто нет обрезки и обрезчиков. В принципе в саду вообще нет ручного труда теперь.
✅ 4. Благодаря отсутствию обрезки сад быстрее вступил в плодоношение и давал более высокий урожай до выхода на полную урожайность, которая оказалась сопоставима с тем, что получают в садах с интенсивной обрезкой. Однако есть ведь стоимость денег, а значит такой подход обеспечивает более быстрый возврат на вложенные средства! Ну и общая сумма возврата выше.
✅ 5. Другие интересные особенности орошение — спринклеры вместо капельного, очень много используется всяких сенсоров для контроля за орошением в принципе. Позже напишу о них отдельно. Подвой здесь используется сильнорослый парадокс (paradox) — в наших регионах это будет, наверное, невозможно по причине низкой зимостойкости.
✅ Органик орех — практически никто не выращивает. Учёные даже скривились от этого вопроса. Говорят, что очень сложно обеспечить необходимый объём азота.
✅ Холодные ночи — гарантия высоких урожаев. Говорят, что могли бы получать больше 7-8 тонн, если бы ночи были ещё прохладнее. Но орех выращивают именно там, где уже есть ночная прохлада.
✅ Схема посадки загущённая не приветствуется, но фермерам нужно поскорее возвращать кредиты. Это создаёт проблемы после 14-15 лет, т.к. сложнее контролировать вредителей и болезни, снижается продуктивность, но это окупается более высокой продуктивностью в первые десять лет.

ВЕРНУТЬСЯ  В  РАЗДЕЛ