Новинки с выставки GrootGroenPlus

4-6 октября 2017
316 участников, 225 питомники. Из 23 стран, 20% из Бельгии, Германии, Франции, Польши и Франции.
Посетители из 30 стран
36 международных журналистов даты 2018 года3-5 октября, Zundert
 
 
Ежегодно в октябре профессиональная выставка GrootGroenPlus определяет тенденции на 2018 год. Традиционно на суд жюри было представлено 16 лучших новинок, среди которых были отобраны победители. Темой выставки была «Мое любимое растение», и каждый посетитель выставки мог выбрать наиболее понравившееся ему растение на любом из стендов и проголосовать за него. Во время подготовки к выставке по Голландии разъезжал веселый грузовик с лучшими новинками за последние 5 лет (Road Show), чтобы поближе познакомить людей с новыми растениями и рассказать об истории создания этих новинок.
 
 
    
       
Золото. Буддлея очереднолистная (Buddleja altemifolia) ‘Unique’- компактный сильно разветвленный куст с мелкими листьями и большим количеством цветков, цветет продолжительно
Золото. Бамбук Мюриэли (Fargesia murieliae) ‘Elias’- низкорослый бамбук, стебли дуговидно изгибаются и образуют полусферичный куст.
Серебро. Кариоптерис кландонский (Caryopteris clandonensis) ‘Lisssteph’ – первый розовоцветущий сорт этого вида. Хорошо сочетаются с сероватой листвой.
Кипарисовик Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana) ‘Twister Ball’ – шаровидной формы с темно-зеленой хвоей. На конце побег раздваивается и образует воздушную структуру.
Падуб Мезерва (Ilex meserveae) ‘Annys Dwarf’ – компактное растение с небольшими темно-зеленыит неколючими листьями, обильно цветет, ягод не образует.
Всегда интересно заглянуть на само производство растений, поэтому мы отправились в гости к питомниководам. Питомник Bressers был основан в 1992 году братьями Jan и Harry и начинал с производства саженцев для других питомников. Сегодня питомник производит широкий ассортимент с более чем 250 наименований растений с 3-кратной пересадкой, оставаясь семейным предприятияем всего из 3 человек и сезонных рабочих. В открытом грунте на площади 23 га производятся аллейные деревья, еще 15 га засеяны сидератами для подготовки почвы. Здесь можно купить растения, сформированные в виде крыши или шпалеры.
 
 
   
Питомник Koningstuin основан в 1964 году и приобрел известность как производитель привитых хвойников. Сейчас ассортимент растений дополнился хвойными крупномерами. Питомник производит зимостойкие деревья, кустарники, хвойные и бонсаи в контейнерах от 5 до 1000 литров, которые могут быть отгружены в любое время года. Владельцы Barbara и Maurice Erkelens и 12 сотрудников выращивают растения под торговыми марками Brepo и Kings Garden collection.
   
Ad Vromans создал свой питомник Vromans в 1984 году, а сегодня у него работает более 30 человек с площадью производства 100 га. Они выращивает 150 разновидностей кустарников и 70 хвойных растений, производя ежегодно 8 миллионов растений в открытом грунте и 3 млн в контейнерах Р9. Растения поставляются на экспорт по всей Европе, в том числе в торговые сети.
   
Ландшафтный проект Scandia (Eindhoven) был создан на базе коттеджного городка из 250 домов, которыми ранее владел промышленный гигант Phillips.Когда Phillips передал дома комунне жителей, было видвинуто условия сохранения большого парка, содержать который будут жители этого района. И теперь при покупке дома новые владельцы подписывают обязательства по содержанию парка. В этом районе также очень жесткие требования по обустройству и уходу на садиком перед домом. Зато сегодня этот район является самым уютным и самым дорогим в районе за счет ухоженного зеленого парка и опрятных домиков.
   
В 2018 году выставка Groot Groen сщстоится 3-5 октября, и впервые состоится оптовая выставка-продажа растений 17-18 января. Подробнее на www.grootgroenplus.nl.
Фотоотчет можно посмотреть здесь
Светлана Волкова