Экологичный дом-парк The Muse, Великобритания

В Лондоне есть очень оригинальный парк — The Muse. Мировую известность он получил не благодаря многообразию экзотических растений и внушительным масштабам, а благодаря необычному расположению – парк оборудован на крыше одноименного жилого дома. Находится он на одной из центральных улиц Лондона. Важно отметить, что дом, на крыше которого располагается парк, является экологическим. Над строительством дома работала архитектурная компания Bere Architects, на крыше здания специалистам удалось оборудовать чудесную зеленую зону.
Здесь на террасах было высажено более сорока деревьев, десятки кустарников и цветочных клумб, а также оборудован небольшой искусственный пруд. Основным строительным материалом при возведении дома служил не традиционный бетон, а гранулированный доменный шлак – дешевый строительный материал, избавиться от которого как от отходов мечтают многие металлургические заводы. Несмотря на низкую стоимость, доменный шлак отличается прекрасными гидроизоляционными свойствами, и является отличным теплоизолятором.
Таким образом, специалистам Bere Architects удалось доказать, что даже в крупном мегаполисе можно строить уникальные «зеленые дома», которые будут привлекательны не только комфортными для проживания условиями и низкой стоимостью, но и помогут поддерживать экологию большого города. На крыше здания The Muse помимо живых растений находятся и солнечные батареи, которые практически полностью обеспечивают дом электроэнергией. Среди экзотических растений установлены лавочки и оборудованы места для пикника. У жильцов оригинального лондонского дома есть возможность каждый день отдыхать «на природе» — для этого им достаточно лишь подняться на крышу дома.

Источник: https://www.orangesmile.com/extreme/ru/original-parks/passive-house-the-muse.htm#object-gallery