История появления садового секатора

Пару сотен лет назад универсальным орудием труда любого садовода был обрезной нож. С его помощью приходилось выполнять различную работу в саду, требовалось виртуозное владение инструментом и невероятная ловкость, на которую далеко не каждый был способен. Чтобы облегчить работу в саду и ускорить процесс сбора винограда был придуман такой инструмент как секатор.
Секатор был изобретен во Франции, в 1851 году, маркизом Антуаном Франсуа Бертраном де Мольвилем. Маркиз состоял на службе у короля Людовика XVI в качестве министра, имел большое влияние при дворе и в придачу львиную долю королевских виноградников. Для обрезания виноградной лозы и был изобретен этот инструмент, получивший впоследствии название sécateur, что в переводе означает «секу́», «ре́жу».
Первый секатор для винограда походил на ножницы, обмотанные бечевкой. Он стал эффективным ручным инструментом и быстро снискал популярность в континентальной части Европы. Со временем конструкция изобретенного Мольвилем секатора усовершенствовалась, появились разные виды секаторов для выполнения садовых работ: обрезки веток кустов и деревьев, прививки плодовых деревьев, среза цветов, создания садовых культур топиари.
В частности, в 1923 году Вальтер Шредер, исполнительный директор немецкого машиностроительного завода «P.Nicolaisen Jun. Maschinenfabrik», разработал первые в мире универсальные ножницы с наковальней и получил на них промышленный патент. Это стало началом производства секатора с наковальней, выпускаемого под брендом LÖWE. И уже в 1925 году германские секаторы с наковаленкой, обозначенные логотипом с изображением льва на зубчатом колесе, начали экспортироваться по всему миру.
Сегодня производством садовых секаторов занимается множество американских и европейских компаний. И хотя выпускаются инструменты под разными торговыми марками, но принцип работы у них одинаковый.
ПРИНЦИП РАБОТЫ СЕКАТОРА
Все садовые секаторы для веток в своей работе используют принцип «острого ножа», который основан на том, что рабочее лезвие инструмента должно разрезать ветку таким образом, чтобы остался чистый и ровный срез. Поэтому все профессиональные секаторы для сада разработаны таким образом, чтобы наносить минимальное повреждение растению, а также обеспечивать долговечную работу садового инструмента.
В современных ручных секаторах для обрезки кустов и деревьев, в основном, применено два варианта создания режущего усилия:

  • с параллельными лезвиями;
  • с наковаленкой.

Садовый секатор с параллельными лезвиями работает таким образом, что рабочее лезвие скользит по опорному. Выпуклая поверхность рабочего лезвия и вогнутый упор обеспечивают лучший захват и надежную фиксацию отрезаемой ветки. При этом в месте удержания ветки возникает эффект её «втягивания» между лезвиями, за счет чего такие секаторы получили название «обводные». Обводной секатор является наиболее распространенным видом секатора, который применяют для всех видов обрезки в саду.

Садовый секатор с наковаленкой работает таким образом, что движущееся лезвие производит разрезание древесины до тех пор, пока не достигнет опоры (наковальни), которая выполнена из более мягкого металла во избежание деформации острого рабочего лезвия при соприкосновении с наковальней.

Такой тип ручного секатора используют, в основном, для очистки деревьев от сухих веток (санитарная обрезка сада). Эффективно его использование также при резке хвойных пород деревьев, поскольку контактному секатору не угрожает слипание лезвий. А вот применять секатор с наковаленкой для обрезки фруктовых деревьев не рекомендуется, так как он деформирует кору, что приводит к плохому заживлению ран.
Источник: https://agrovinn.com/articles/sadovyi-instrument-i-inventar/kto-izobrel-sekator-istoriya-poyavleniya-sadovogo-sekatora