Итоги 12-й международной конференции производителей и продавцов посадочного материала и ландшафтных дизайнеров

11223284-5 декабря 2015 года в отеле Ramada Encore Киев состоялось знаменательное событие – 12-я ежегодная Конференция зеленого рынка. Традиционно конференция была организована Союзом производителей посадочного материала (в лице Андрея Бута, Анатолия Зачинского, Лилианы Дмитриевой и Александра Куденчука) и Ассоциацией ландшафтных архитекторов Украины АЛАУ (в лице Ольги Чаус, Владимира Рябца и Ольги Белоус) при информационной поддержке Каталога Садовая индустрия и журнала Нескучный сад (в лице Светланы Волковой).
На Конференции было зарегистрировано 252 участника в первый день и 286 – во второй. В Конференции приняли участие гости из Германии, Голландии, Польши, Италии и России.
Основные задачи Конференции:
— подведение итогов 2015 года, анализ рынка, обсуждение тенденций на 2016 год
— тематические доклады на 2 потоках: производства и продажи растений и ландшафтного дизайна
— обмен опыта с коллегами и неформальное общение.
Подводя итоги 2015 года, игроки рынка отметили следующую тенденцию: достаточно слабую весну, летнее затишье и неожиданно активную осень 2015 года. Именно осенняя активность в результате привела к 30% увеличению годовых продаж в национальной валюте по сравнению с 2015 годом. На этом фоне ожидания на 2016 год реально-оптимистичные. В секторе ландшафтного дизайна наблюдалось увеличение доли проектирования по сравнению с реализацией. Это отложенный спрос на будущие периоды. На фоне дорогого импорта дизайнеры пытались работать с отечественным материалом и пришли к выводу, что на рынке однозначно не хватает всех крупномеров, лиственных деревьев и привитых форм хвойных пород. Круглый стол ведущих игроков рынка позволил обменяться мнениями и пожеланиями друг к другу на следующий год.
На потоке производства актуальными были темы стандартизации, специализации, оптимизации затрат и технологии производства растений. Отдельным блоком обсуждались вопросы организации продаж на питомнике и в садовом центре, а также проведение различных акций и мероприятий для продвижения собственного бренда и увеличения продаж.
На потоке ландшафтных дизайнеров выступали значимые лидеры своей отрасли: Марина Крячко, Людмила Белых, англичанка Анни Гуилфойл, презентовавшие современные подходы и тенденции в ландшафтном искусстве. О будущем озеленении Киева рассказала Анна Боднар, о подборе растений для озеленения – Андрей Бут.
Одним из результатов Конференции станет Календарь событий Зеленой отрасли на 2016 год, в котором будут собраны все события: дни открытых дверей, акции, мастер-классы, поездки, семинары, выставки и т.д. Для популяризации растений и повышения уровня образования конечных потребителей будет создан «Клуб садоводов».
Сложно переоценить значение Конференции для каждого участника. Пообщаться с коллегами, узнать много нового о современных технологиях и услышать от коллег примеры их продвижения на рынке, — это очень хорошая мотивация и заряд энергии на будущее. Позитивный настрой и множество идей на следующий год – вот истинные результаты нашей Конференции!
Отзывы участников Конференции:
Александр Куденчук, питомник Мегаплант
Коллеги, закончилась ХІІ Конференція ВСВСМ і АЛАУ – закончилась на мажорней ноте Всем огромное Спасибо!!! Кто присоединился к нам. Когда собираются люди которые болеют одной Интересной болезнью – ЭТО РАСТЕНИЯ, тогда у них все обязательно все получится, по другому и не может бить. На конференции были замечены 250 человек – профессионалов (Архитекторы, Ландшафтные дизайнеры, Руководители садовых центров и питомников, продавцов Сопутствующих материалов… и много других). Со многими я был знаком лично, с некоторыми, я знаком через Facebook, а с некоторыми я познакомился – и хочу сказать Вам огромное Спасибо – что я Вас всех ЗНАЮ…
Теперь хочу сказать о самой ХІІ Конференція ВСВСМ і АЛАУ –
Место проведения – отель Рамада Енкор – вежливый, но самое главное ТЕРПИМЫЙ ПЕРСОНАЛ – так как мы очень шумные и все сидим на зелени и травке…. Они все вытерпели… Спасибо!
Атмосфера – Душевная и располагала к хорошему настроению (как факт есть договорённости по сотрудничеству на 2016 год)
Организация – на 5+, когда организаторы специалисты и удачные люди в бизнесе, по-другому это назвать трудно – мне повезло работать с такими людьми как — Оля Белоус, Оля Чаус, Владимир Рябец, Анатолий Зачинський, Светлана Волкова, Лилианна Дмитриева, Андрей Бут (это все кто входил в состав орг. Комитета. – Еще была тяжелая артиллерия Лариса Александрова Зубова, Ольга Камоликова, Ирина Разумовская и маленькая, но очень ответственная девочка – Анна Кульвановская).
Доклады – Сильные и тематические (по отзывам) – Отдельная благодарность Ирине Саватеевой и Евгению Олейнику. Но меня покорил доклад Алины Ломанс…. СПАСИБО ВАМ КОЛЛЕГИ!!!
И Банкет – давно мы так не танцевали… и не отдыхали. Я старался и надеюсь, он у нас вышел.
ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ, ВАМ ВСЕМ СПАСИБО!!!
И ПРИГЛАШАЮ ВАС НА ХІІІ Конференцию ВСВСМ и АЛАУ – которая состоится 02.12.2016 – 03.12.2016 и она будет еще круче, доклады сильнее, и банкет веселей.
3  4  5  6  7  8  9
ВЕРНУТЬСЯ  В  РАЗДЕЛ