Итоги главного ягодного события «S-Fruit Transformation»


2-4 апреля 2019 года в Киеве состоялся Международный форум «S-Fruit Transformation» Soft and Stone Fruits International Value Chain Forum, посвящённый теме ягод и косточковых фруктов: цепочка от поля – до полки.
Генеральным Спонсором форума «S-Fruit Transformation» стал Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP) в лице Дмитрия Николаева.
Официальным спонсором форума «S-Fruit Transformation» стала болгарская компания РИО Агро, генеральным директором которой является Свилен Милев.
Международный форум «S-Fruit Transformation» прошёл при поддержке Каролин Спаанс, советника по вопросам сельского хозяйства и Екатерины Тушинской ассистента советника по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерланды в Украине.
Организаторы форума — Ягодная Ассоциация Украины выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность Ольге Трофимцевой исполняющей обязанности министра аграрной политики и продовольствия Украины, за поддержку Форума «S-Fruit Transformation».
На Форуме выступило 45 спикеров из 12 стран ЕС и СНГ
в Экспозиции приняло участие 33 компании, лидеры из 10 стран ЕС
Мероприятие посетило 280 человек из 16 стран мира
Посетителей ожидала насыщенная трёхдневная программа:
 Первый день Форума был посвящён мировым тенденциям развития плодово-ягодного сектора, новым технологиям и обсуждению вектора на экспорт,
 Второй день приняли участие в специализированных мастер-классах от ведущих мировых экспертов,
 Третий день прошёл на выезде в Черкасскую область в учебный тур на предприятие по производству замороженных овощей, фруктов и ягод СМЕЛЯНСКАЯ ХЛОДНЯ и визит на Питомник и Сады Семьи Маценко.
Участники Форума имели возможность задать вопросы Ольге Трофимцевой, и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины, пообщаться с международными экспертами по вопросам мирового ягодного рынка, а также стали свидетелями подписания трёхстороннего Договора про сотрудничество между Украинской Ягодной Ассоциацией, Укрсадвинпром и Украино-чилийской палатой торговли и туризма.
«S-Fruit Transformation» стал площадкой деловых встреч и переговоров украинских производителей, перерабатывающих предприятий и международных экспертов в секторе плодово-ягодного бизнеса.
Посетители ознакомились с новейшими технологиями Ин-витро размножения, методами ДНК-контроля качества посадочного материала на этапах производства и во время купли – продажи, ознакомились с новыми и популярными сортами земляники, жимолости и голубики, услышали советы международных экспертов по созданию собственной ягодной фермы или сада, узнали про новейшие технологии после урожайной обработки ягод и фруктов и их хранения, системы опоры и укрытия насаждений, туннельные системы выращивания ягод , обсудили глобальное развитие органических фруктов и ягод, ознакомились с модернизацией и механизацией выращивания и сбора ягодных и косточковых культур, обсудили технологию IQF заморозки и глубже узнали про технологии сублимации и сушки ягод, про технологию охлаждения и хранения черешни, а так же ознакомились с инновационными оптическими решениями для сортировки ягод.
В Экспозиции приняли участие представили таких компаний, как Insolar, Syngenta, Smart Agro, MAS Systems, Rio Agro, EFT, Depa, Профполив, Долина Агро, Haygrove, Альфа синтез, Декоплант, Фруктовый Сад, Брусвяна, Voen, Pigo, САД ОК, НПЦ “ИН ВИТРО ПЛАНТ”, Storex, Incools, Infia/ Harvest centr, Эвкалипт Р, Elifab Solutions, Розетта Агро, Optimum Sorting, Plantin, Food Tech Link, Octofrost, БТУ центр, Superborowka, Саммит Агро Юкрейн, ООО «Мастер Пайп», Fairplant.
8 профессиональных мастер классов провели эксперты на второй день Форума. Особый интерес был к теме: внедрение системы качества и пищевой безопасности на предприятии по переработке. Так же другие темы были в фокусе: технология выращивания косточковых фруктов, системы опоры и защиты садов и ягодников, технология выращивания голубики и хранение/сортировка/упаковка голубики, IQF заморозка и технологии сублимации ягод, а также выращивание ягод в закрытом грунте.
На 3-й день форума «S-Fruit Transformation» состоялся визит группы участников на Крупнейшее предприятие ООО «Смелянская Хлодня», которое предлагает замороженные ягоды, овощи и овощные смеси в ассортименте. Продукция произведена из высококачественного сырья на современном оборудовании завода в городе Смела Черкасской области. Мы ознакомились с производством и ассортиментом. Завод производит весовые замороженные ягоды, овощи и замороженные овощные смеси: чернику, клубнику, малину, вишню,
яблоки, ежевику; лук, тыкву, морковь, все разновидности капусты, фасоль стручковую, картофель, баклажан; рагу овощное 7 овощей, андалузскую и мексиканскую смеси, овощи для жарки. Следует также отметить, что заморозке подвергаются исключительно свежие плоды, достигшие пика своей зрелости. Благодаря этому они обладают необычайным вкусом, а фрукты и ягоды позволяют приготовить напитки с непревзойдённым летним ароматом морозной зимой.
Второе предприятие, которое участники посетили на 3-й день форума «S-Fruit Transformation» — это Ассоциация интенсивного Садоводства Черкащины, председателем которого является Маценко Александр Васильевич. Так же посетили питомник и Сады семьи Маценко.
В Ассоциации интенсивного садоводства Черкащины в течении 5 лет ведутся работы по изучению формировки черешни по методам UFO и KGB. Ими замечено, что урожайность этих систем тесно связана с качеством используемого материала, то есть саженцев. Так же состоялся визит в экспериментальный сад персиковый, грушевый и яблочный. На 2020 год запланированы посадки по методу UFO и KGB абрикосовых, сливовых, грушевых и персиковых садов.
СМИ на Форуме
Медиа партнёрами Международного форума «S-Fruit Transformation» стали 20 информационных ресурсов: Генеральный медиа партнёр — ProfiHort Media Главный онлайн медиа партнёр – Kurkul.com Официальный информационный медиа партнёр – Агробизнес Сегодня Медиа партнёры:

Медиа партнёры: Журнал Ягодник Журнал «Агроиндустрия»
Fruitnews Журнал Agroexpert
East-Fruit SEEDS
Украинская плодоовощная ассоциация Журнал «Плантатор»
Журнал «Пропозиція» ТОВ «АГП Медіа»
AgroTimes.net Delo.ua
Садовая индустрия Inventure.ua
Agri-Gator МоєМісто
AgroPortal.ua Starlife media

ВЕРНУТЬСЯ  В  РАЗДЕЛ