Каким образом работы в саду и огороде влияют на здоровье людей

Работа на даче и приусадебном участке — это не только десятки кабачков и килограммы огурцов, но и огромная польза для нашего здоровья. Хотите снять стресс, выстроить прочные социальные связи и продлить жизнь? Езжайте на дачу: кажется, это действительно лучшее лекарство. Рассказываем подробно, чем полезная работа на даче для нашего здоровья, информирует Ukr.Media.

Помогает похудеть
Мы все слышали о вреде сидячего образа жизни и пользу интенсивных и регулярных физических упражнений. Только час работы на грядках «стоит» 330 калорий — это больше, чем ходьба в быстром темпе. А исследования 2013 подтвердило: женщины, регулярно работающие в саду или огороде, в результате имеют более низкий индекс массы тела, чем их сверстницы.

Снижает артериальное давление
Контроль кровяного давления, к сожалению, с возрастом становится рутиной. Сосуды в это время получают усиленную нагрузку, и почти каждая вторая женщина сталкивается с повышением давления до опасных параметров. Самый простой способ справиться с этим — регулярные физические нагрузки. Только 30 минут в день работы в саду — и ваше давление нормализуется.

Кости станут крепче
Работая в саду или на огороде, мы больше времени проводим под солнечным светом — и получаем витамин D. Кроме всех преимуществ «солнечного» витамина, он помогает нам лучше усваивать кальций, тем самым укрепляя кости и суставы. Главное, не забудьте солнцезащитный крем и головной убор.

Вы будете есть больше овощей и фруктов
Ну надо же их куда-то девать! Кроме шуток, большинство из нас не получает необходимого количества свежих фруктов и овощей (мы должны съедать не менее пяти порций в день). Но когда огурцы, помидоры, кабачки и клубника растут прямо у дома, никуда не денешься — придется есть.

Садоводство снимает стресс
Метаанализ исследований, опубликованный в 2017 году в издании Preventive Medicine Reports, подтвердил прямую связь между регулярной работой в саду или огороде и снижением симптомов стресса, депрессии и тревожного расстройства. Размеренная работа, результаты которой понятны и заметны, контакт с природой, а также большое количество солнечного света и регулярные физические нагрузки — все это почти идеальное сочетание для крепкой нервной системы и хорошего настроения.

Защищает от одиночества
Результаты исследования, опубликованного в 2016 году в издании Journal of Public Health, подтверждают: у людей, которые регулярно работают на приусадебных участках, отмечается более высокая самооценка, а также более высокий уровень счастья и лучшее состояние здоровья. Обычно, к работам на садовых участках привлекаются и другие члены семьи — и это укрепляет связи внутри семьи и помогает людям, особенно пожилым, чувствовать себя частью большого сообщества.

Делает нас счастливее
Высокое качество жизни, а также уровень счастья — еще один приятный эффект садоводства, подтвержденный мета-исследованием 2017 года. А еще садоводство учит нас верить в будущее и ждать изменения — всегда и непременно к лучшему.

Источник: Ukr.Media