Сбор клюквы методом затопления

Вы когда-то видели как клюкву собирают путем затопления?
Посмотрите. Так делают в США и Канаде (может еще где?)
Там есть поля клюквенные, не на болоте, как мы привыкли, а выращивают ягоду в сельском хозяйстве, на сухой почве в низинах, орошаемых каналами. Ягоды вырастают размером с крупный шиповник и тогда их собирают не общипывая все кусты, а затопив. В середине октября клюквенные поля затапливают на глубину около полуметра — чуть выше уровня кустов.
Затем специальные трактора взбивают поле или специально обученные люди проходят по пояс в воде с молотилками. Ягоды отрываются и всплывают. Внутри клюквы есть воздушная полость, поэтому одна легко плавает на поверхности воды. Сбитые с кустов ягоды лежат сплошным слоем на поверхности воды.
Далее, ягоду сгоняют вместе, заграждая боном и тянут к месту погрузки.
Осталось только сгрести и отправить на конвейер, который загрузит ягоду в машину.
Более 90% клюквы в Северной Америке собирается именно таким способом.
А из всего канадского урожая клюквы 95% приходится на долину реки Фрейзер в Британской Колумбии — это около 17 миллионов килограммов на площади 1150 га (11.5 км2).
При этом общая площадь всех клюквенных болот в Северной Америке составляет всего 12 тыс га (120 км2)
В английском языке название «cranberry» растение получило за форму цветов, напоминающую длинную журавлиную (crane) шею с длинным клювом.
Красивое и продуманное зрелище!
Согласно легендам, клюква могла составлять часть дара индейцев пилигримам в тот самый исторический День Благодарения в 1621 году в Плимуте, Массачусетс.
Фото смотрите здесь
Автор Лариса Зозуля