SmartFarming представили новый подход к анализу почвы и поделились своим опытом

27 марта в Киеве состоялся долгожданный семинар о новых технологиях в почвенном анализе «Агрохимическое обследование полей: современные подходы». Он собрал в конференц-зале более полусотни профессионалов сферы сельского хозяйства. Ажиотаж неудивителен: ведущие специалисты пяти передовых агрокомпаний согласились поделиться своим опытом — от принципов построения лабораторий до секретов эксплуатации новейшего оборудования.
После вступительного слова организаторов микрофон перешел к Ярославу Бойко, директору AgriLab. Он поделился мыслями о том, почему нужно делать анализ почвы, рассказал об эффективных методах отбора и анализа образцов и о том, как инвестировать в поле, чтобы заработать больше. Людмила Василенко и Ольга Дигул из «Прайм Лаб Тек» сосредоточились на принципах обустройства агрохимической лаборатории по обследованию почв и растений, показав свои успешные кейсы.
Руководитель лаборатории «Империя-LAB» Евгения Ветер представила возможности лаборатории и ближайшие перспективы открытия филиалов и расширения спектра услуг. Далее Евгения подробно описала отбор проб для обследования полей, включая анализ рельефа, структуры, карты урожайности прошлых лет. Она также обратила внимание на периодичность проведения исследований для различных целей и объяснила механизм проверки корректности полученных результатов. Продолжили серию докладов Виктория Олейник и Михаил Румбах из «Агроскоп Интернешнл». Они дали слушателям рекомендации о сервисном сопровождении в течение всего цикла выращивания сельскохозяйственных культур.
Хотя агрохимический анализ почвы не новшество, в этой сфере все же есть немало инноваций, поражающих воображение.
Их в завершающем выступлении представил Вадим Остапенко — консультант SmartFarming. Он рассказал о технологии бесконтактного анализа структуры почвы и детально показал, как создавать карты-задания для техники и какие программы из платного и бесплатного сегмента подходят для этого лучше всего. А также объяснил, что необходимо делать, чтобы провести проверку внесения удобрений и увидеть результат в реальности, а не только на словах.
«Сейчас нашим главным приоритетом в этой сфере является устройство Topsoil Mapper, оперативно определяющее структуру почвы, степень ее насыщенности влагой, а также глубину уплотнений. На сегодняшний день в Украине всего одно такое устройство, но мы хотим, чтобы о нем знали как можно больше фермеров», -рассказал Остапенко.
«Используя Topsoil Mapper, можно определить, где песок, глина и грунт, и получить точную карту структуры почвы. Также это устройство дает возможность получить карту уплотнений и определить толщину подплужной подошвы. Эти параметры можно затем использовать в реальном времени для оптимального управления глубоким рыхлением. Сейчас мы отрабатываем эту технологию на полях вместе с нашими партнерами — компанией Frendt Виталия Шуберанского», -продолжал специалист SmartFarming
Далее эксперт SmartFarming показал участникам семинара свое видение эффективной модели взаимодействия при анализе почв — от согласования и выбора полей для сканирования до анализа полученных данных.
Также Вадим рассказал о современном эффективном ПО, которое помогает решать распространенные проблемы, возникающие при анализе почвы, и дал практические советы по конвертированию полученных данных в необходимые «понятные» для техники форматы.
По завершении выступления Остапенко всех спикеров и участников семинара ждала панельная дискуссия.
ВЕРНУТЬСЯ  В  РАЗДЕЛ