Топ-10 заполнителей пространства

Часто бывает так, что нужно быстро и дешево заполнить пустые места на клумбе, рабатке, в смешанной композиции. Иногда используют специальную древесную кору, особенно в новых посадках, но во-первых она стоит денег, во-вторых, ее плохо сажать под лиственными деревьями, в третьих, я например ее просто не люблю. Итак, какие многолетники можно легко и быстро размножать и занять ими площадь, чтобы пустая земля не портила вид и не росли сорняки.
1. Лихнис- двухлетник красивоцветущий. Он активно насевается и на следующий год эти розеточки первыми выходят из земли и быстро разрастаются. Засухоустойчив!
2. Герань крупнолистная. Незабываемый многолетник, первым раскрывает листья и прследгюним уходит под снег. Цветки мелкие розовые. Расползается стеблем-корневищем очень быстро. Растет в полутени, относительно засухоустойчива.
3. Медуница — теневыносливый многолетник с пятнистыми листочками и фиолетово-розовыми цветочками. Привлекает самых первых пчел, выходит и цветет очень рано. Хорошо расползается легко делится.
4. Видовые хосты — для тенистых мест. Именно видовые, они менее прихотливы и быстро разрастаются, хорошо делятся.
5. Бруннера — вылезает рано, хорошо разрастается, дает корневые отпрыски, с сохранением плотности. Хороши и видовые и сортовые бруннеры.
6. Овсяница сизая! Вечнозеленая/ точнее синяя/держит цвет и зимой, плотный куст, не пускает сорняки, хорошо делится, но надо обновлять каждые 3-4 года. Засухоустойчива, выдерживает и полное солнце и тень.
7. Лапчатка — солнце и полутень, быстро разрастается, красиво цветет, занимает много места, хорошо смотрится массиовм, легко делится.
8. Вальдштейния — сложное название, очень популярный в Европе многолетник, используют между плитами, возщле дорожек, хорошо разрастется, цветет в полутени.
9. Незабудки — двулетник — сами насеваются, весной красиво цветут нежными голубыми цветочками, один кустик на следующий год займет порядка 1 кв.м..
10. Эхинацея видовая — тоже двухлетник, насевается очень активно, взрослый куст красиво цветети не допускает сорняк. Плюс лекарственное растение и привлекает бабочек.

Фото растений смотрите здесь
Продолжение следует — включим все рекомендации наших читателей.
А какие «заполнители» используете вы в саду?

ВЕРНУТЬСЯ  В  РАЗДЕЛ