В Запорожском ботаническом саду созрели плоды монстеры

Монстера деликатесная — это тропическая лиана, которая поднимается по деревьям на высоту более 20 м. Листья большие в форме сердца, но рассечены симметрично по обе стороны отдельными перьями.
Плоды по форме напоминают початок кукурузы и считаются ягодами. Кожица у них  плотная, состоит из отдельных чешуек, напоминающих ананасовые. Мякоть — сочная и сладкая. По вкусу плоды монстеры напоминает некоторым людям смесь клубники и банана,  а кому-то — смесь ананаса и банана. Сейчас плоды монстеры созрели в ботаническом саду Запорожья.
Плоды монстеры созревают девять месяцев. В домашних условиях монстера редко плодоносит. Растению необходима влага, которую дома создать практически невозможно.  В ботаническом саду монстера плодоносит постоянно и круглогодично.
Стоит отметить, сначала монстера деликатесная встречалась только в Центральной Америке, в субтропическом климате — в Коста-Рике, Панаме и Гватемале. Затем ареал произрастания расширился до умеренного климата. Лиану можно найти еще в Мексике и Бразилии.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhe-na-liane-sozreli-ekzoticheskie-yagodyi-foto-video