FLORMART 2017 Italy REBRANDING

flormart logoИтальянская выставка Flormart произвела полный ребрендинг и после 3-летнего перерыва возвращается на рынок событий садовой индустрии. Выставка будет проходить традиционно в выставочном центре города Падуя, который славится своей давней историей и удачным расположением возле Венеции. В 2017 году выставка будет проходить 21-23 сентября и планирует быть насыщенной деловой программой и специальными мероприятиями.
Наряду с самой международной выставкой FLORMART будут проходить проекты MANIFESTO, TERRA VERDE, AB_OROGINE, объединенные одной идеей: сохранить биологическое разнообразие на планете и отстоять растительный мир в борьбе с глобализацией.
Выставка FLORMART называется выставка питомников, флористики и ландшафта и делится на 6 зон: производство растений в питомниках, архитектура и дизайн, зеленая исследовательская лаборатория, технологии, 0_Группа журналистов и организаторы турафлористика и проект U35. Основная идея состоит в том, чтобы привлечь на выставку не только прямых производителей растений, но и всех, заинтересованных в сохранении здорового образа жизни на планете и в Италии в частности. Большое внимание уделяется образовательным и молодежным проектам,  UU5 – это проект для тех, кто моложе 35 лет. Особое место отведено превращению выставочной территории в зеленый оазис в течение всего года.  Важным проектом является UPP LAB – площадка для сотрудничества и дискуссий с городскими муниципальными службами и другими крупными административными институциями, занимающимися озеленением.
В рамках подготовки к выставке FLORMART в сентябре 2017 года был проведен пресс-тур с помещением итальянских питомников. На 2017-2018 год запланирована серия таких туров, первый из которых прошел в колыбели итальянских питомников – регионе Тоскана в мае 2017 года и был посвящен Образовательным программам. Во время пресс-тура журналисты посетили Ботанический сад г. 1_Ботанический сад Падуи_1Падова, — один из самых старых в Европе. Именно Ботанический сад стал основателем Биологического факультета Университета Падуи. Историческая часть Ботанического сада построена по классическим законам того времени: — это коллекция растений, в первую очередь медицинских и пряностей. А вот новый павильон Ботанического сада построен по самым современным технологиям и имеет 7 совершенно независимых климатических зон, каждая из которых отображает  одну из зон от Арктики до пустыни. Именно здесь современные студенты могут изучать науки, связанные с растительным миром.
Второй остановкой в туре был питомник MARGHERITI PIANTE, 2_Питомник Margheriti3созданный в 1970 году и в которой сегодня работает уже третье поколение. Питомник распложен посередине пути из Венеции в Пистою на берегу живописного озера и занимает общую площадь в 300 га на 5 разных площадках, имея в ассортименте 2600 разновидностей растений. На 70% это производство открытого грунта, но питомник также располагает новейшими современными теплицами и контейнерными площадками. В ассортименте топиарные крупномерные формы, кустарники и средиземноморские растения. Питомник ориентирован прежде всего на экспорт, который стартовал практически с момента основания питомника уже в 1075 году.  В последнее время новым направлением экспорта стал Ближний Восток.
3_Innocenti#MangoniСледующий питомник INNOCENTI&MANGONI расположен в Пистое и ведет свою историю с 1950 года. Начинался питомник с 5 га и с производства плодовых деревьев, сегодня он имеет 290 га, 200 сотрудников и 1500 разновидностей растений, которые они экспортируют в 45 стран мира. Максимальная отгрузка с питомника составляет 25 траков в день. Питомник имеет собственную селекцию кипарисов, которые отличаются устойчивостью к болезням и вредителям, а также имеют самую разнообразную форму. Сегодня в управлении питомником принимает участие уже 3-е поколение и всего в компании работают 8 членов этой семенной династии, самым молодым из которых является Leonardo Innocenti. В питомнике великолепный выставочный зал, в 3_Giorgio и Leonardo Innocentiкотором можно не только выращивать или демонстрировать растения, но и, например, производить собственные духи! Такой незабываемый опыт подарили журналистам организаторы тура во главе с BARBARA PAPUZZI и самый знаменитый производитель духов из Флоренции AQUA Flor.
Если говорить о необычном применении растений, то стоит вернуться к истокам – ведь ранее все растения испытывали прежде всего на предмет их съедобности. Сегодня мы уже не едим многие из них, а только украшаем ими свой дом. А зря! Ресторан ARA’: è SUD и специально приглашенный шеф-повар Carmeo Pannocchietti Сицилии показал нам, что настурции, розы, бергамот и даже наши любимые чернобривцы являются вполне пригодными и способными превратить любое блюдо во флористический кулинарный шедевр.
4_Andrea MatiСледующим пунктом в туре стал питомник MATI , один из самых старых в Пистое, берущий свое начало с 1909 года. Сегодня это целая группа компаний, в которой старший брат занимается производством в питомнике и является президентом одной из Итальянских ассоциаций питомников, средний брат занимается продажами и большими 5_Giorgio Tesi Groupландшафтными проектами, а младший брат – рестораном на территории питомника со штатом в 30 человек. Компания имеет очень выгодное расположение на фасадной части дороги и ее невозможно не заметить. Как раз во время тура цвели розы и площадка питомника напоминала море роз. На территории садового центра созданы выставочные сады. В том числе и для людей с ограниченными возможностями и проблемами социальной адаптации, а также великолепный декоративный огород.
Последним по маршруту был питомник GIORGIO TESI GROUP. Этот питомник хорошо знаком на нашем рынке, так как уже давно и активно занимается экспортом в Украину. Как и во всех итальянских питомниках, во главе GIORGIO TESI стоят три брата, каждый из которых занимается своим направлением в работе. Питомник занимается благотворительной деятельностью и поддерживает многие городские проекты в Пистое. В момент посещения питомника активно шла отгрузка товара и журналисты смогли узнать, каким образом отбирается и готовится товар к отгрузке.
Зпланируйте посещение выставки FLORMART 21-23 сентября 2017 года и вы сможете познакомиться с этими и многими другими питомниками.
www. flormart.it
1_Ботанический сад Падуи2   2_    2_IMG_9862   2_Питомник Margherit2   2_Питомник Margheriti   2_Хозаин питомника Enzo Margheriti   3_IMG_9908   3_IMG_9915    3_Создание собственных духов   4_   4_IMG_0091   4_IMG_0151    4_MATI Piante   4_Садовый центр MATI   5_IMG_0295   5_IMG_0328