Посадка пионов

Советы от практика Ларисы Харитоновой, фото Голландия.
Сыро. Очень сыро после дождя и нет солнца эти дни. Но копать пионы сегодня надо. В сентябре копаешь — корни быстро вянут. В октябре комфортно только в начале, а дальше — что имеем!
Я вот сегодня проснулась рано. Мне не давала спать одна мысль: КУДА САЖАТЬ ОСТАТКИ? Выкапываешь один куст, а сажаешь… .., иногда, три. Пришла мысль, что все три я посажу в одну посадочную ямку. А что делать?
Хочется уделить внимание глубине посадки корней пионов. Много разных споров, кто то считает, что глубокая посадка не дает возможности цвести пиону нормально. Вот сейчас, когда появился небольшой опыт, я точно знаю, что не глубина посадки влияет на цветение, а только здоровье куста и наличие солнца! И еще немножко качество грунта влияет.
Что касается глубины посадки, я высаживаю так, что бы не меньше 6-7 см грунта было на почках. Это при условии, что яма пролита, грунт осел и я кладу корень так, что бы не к солнечной стороне ложились корни, а на запад или восток. Со временем корни вырастут и распределятся так, как им будет надо. При посадке я не делаю лунки. Грунт готовлю такой, что бы вода могла просочиться до корней. А вот лунки в период, когда тает снег — гиблое дело. В лунке скапливается вода, которая к ночи превращается в лед, перекрывая доступ кислорода к корням.
Я живу на юге Украины, летом температура высокая, а зимой бывает значительно низкая. И именно глубокая посадка корней спасает от перегрева летом и переохлаждения зимой.
Перед дождем я вносила удобрения под корни пионов. Обратила внимание, что есть кусты, где почки выше, чем я сажала. Живые они, корни, отталкиваются и выдвигаются ближе к солнцу осенью. В зиму я обязательно пионы мульчирую, используя компост.