Розы в саду. Советы, обмен опытом.

Пеггироварие роз
техника, которая позволяет создать арку из розового куста посредством «само привязки», увеличить объем куста и обильность его цветения.
Арка» , «Изгиб розового куста» «Само-привязка » или «пеггирование» в переводе, «Arquer un rosier» на французском или « pegging roses » , «pegging down», «self-pegging» на английском языке.
Эта техника позволяет не только ограничивать и контролировать рост и объемы куста розы, но и добиться более обильного его цветения.
Метод применяется к розам, которые дают длинные гибкие стебли. При этом главные стебли изгибают, закрепляя их концы либо к своему основанию, либо к специальному колышку.
Это позволяет замедлить выработку сока и стимулировать появление многочисленных цветущих вторичных побегов вдоль всех этих стеблей.
Сгибание длинных тростей и закрепление их у основания растения безусловно экономит садовое пространство.
Не все розы подходят для этого, но эта техника бесценна для роз, у которых обычно бывает немного или только один цветок на конце длинных энергично растущих и обязательно гибких стеблей.
На самом деле многие садоводы использовали эту технику разными способами, не осознавая этого при укладке, например, плетистых роз.
Так простое сгибание длинных побегов плетистых Рамблеров, которое можно назвать само-привязкой ( self-pegging) не только ограничивает и контролирует их объем, но и в то же время стимулирует обилие цветения.
Обратите внимание, что схожий подход используется и при укладке аркой плетистых роз на опоре. Принцип тот же, он состоит в том, чтобы закрепить стебли как можно горизонтальнее, чтобы стимулировать производство цветущих стеблей по всей длине стебля. Но в этом случае получается иная конфигурация куста.
Некоторые розы Дэвида Остина являются хорошими кандидатами, например, «Гертруда Джекилл», «Эвелин» или «Отелло» для использования метода само-привязки ( self-pegging) .
Метод лучше всего работает на повторноцветущих кустовых розах с длинными, гибкими стеблями , которые сгибаются, не ломаясь.
Для применения этой техники подходят также галльские розы, Бурбоны, Альба и повторноцветущие гибриды : ‘Reine des Violettes’, ‘Madame Ernest Calvat’, ‘Baronne Prevost’, ‘Cardinal de Richelieu’, ‘Celsiana’, ‘Madame Isaak Pereire ‘,’ Пол Нейрон ‘,’ Вариегата ди Болонья ‘и многие другие.
Не подходят для применения этой техники энергичные плетистые розы с толстыми побегами высотой более 2 метров . Они быстро становятся неуправляемым!
Чтобы понять эту технику и почему она работает, полезно сначала немного узнать о физиологии плетистой розы. Хотя их обычно называют вьющимися розами, на самом
деле это просто большие кусты.
В отличие, например, от глицинии, которая обвивается вокруг опоры, душистого горошка, который цепляется усиками, или плюща, который имеет специализированные корневые структуры для прикрепления к окружающим опорам, розы сами по себе ни к чему не прикрепляются. Чтобы карабкаться вверх и достичь солнечного света, растущие розы просто используют естественную склонность своих шипов цепляться за что-либо вокруг них.
Кроме того, крупные кустовые розы, как правило, образуют цветы только на концах их длинных побегов.
Каждая новая роза, которая образуется на верхушечных концах ветвей, производит ингибиторы роста, которые предотвращают образование конкурирующих цветов на ниже расположенных побегах.
Меньшее количество цветов означает меньшую конкуренцию за скудные ресурсы энергии и питательных веществ, что позволяет кусту подготовиться для роста в следующем сезоне.
Один из способов побороть этот физиологический факт состоит в том, чтобы изогнуть длинные ветви вьющихся роз и закрепить их у основания растения. Этот изгиб использует гравитацию, чтобы задержать ингибирующие цветок гормоны на кончиках и заставляет больше цветочной продукции вдоль побегов.
Используя этот садовый трюк, каждый глазок почки в каждом узле листа вдоль изогнутого стебля может произвести новый побег и цветочную гроздь.
Вместо одной или двух гроздей роз на конце одного трехметрового побега у знающего садовника может быть до 20 или 30 гроздей на той же самой тростинке, как только она выгнется дугой.
Только представьте себе большую кустарниковую розу, обученную иметь от 8 до 10 таких длинных арок.
КАК ВЫГИБАТЬ РОЗЫ?
Чтобы выгнуть кустовую розу, можно:
— либо взять длинный гибкий побег и закрепить его на нижней части побега так, чтобы образовалась арка,
— либо прикрепить этот побег к колышку или железными обручами , воткнутым в землю или к ветви соседнего куста. В последствии все эти подсобные средства будут замаскированы растительностью.
После прикрепления конец стебля следует обрезать, чтобы он не касался земли, чтобы предотвратить расслоение или увядание.
Единственный недостаток такого несложного подхода это долговязый вид, который розы приобретают в конце сезона, когда вырастают длинные стебли, которые в следующем сезоне возможно будут использоваться для сгибания.
В конце сезона вам нужно будет удалить продлогодние изогнутые стебли и сгибать уже новые новые побеги.
КОГДА ВЫГИБАТЬ РОЗЫ?
Эту технику лучше всего выполнять в обычное для вашего участка время обрезки.
В более холодных зонах лучшее время для само привязки обычно приходится на период с апреля до середины мая, до начала нового роста.
Осень — хорошее время, чтобы выгибать розы. Или, во всяком случае, до возобновления вегетации весной.
В теплых регионах предпочтительней делать это осенью, потому что это предохраняет стебли от уноса ветром и повреждения зимой.
Стебли должны быть гибкими, но не слишком зелеными или слишком ломкими.
Ниже в иллюстрациях основные этапы применения метода » само привязки» ( «само пеггирования» , англ. self-pegging), показанные английскими садоводами в журнале «Прекрасное садоводство».
1. ОБРЕЖЬТЕ ПОБЕГИ, СОХРАНИВ НЕСКОЛЬКО САМЫХ КРЕПКИХ.
Вырежьте все слабые и больные побеги вашей кустовой розы.
С куста должны быть заранее удалена прошлогодняя листва, что бы было
хорошо видно, что вы делаете.
Затем выберите от четырех до шести самых сильных побегов подходящих для самокрепления. Кроме этого, выберите несколько ветвей среднего размера, которые будут использованы как заполняющие побеги.
После того, как вы выбрали лучшие побеги, вырежьте оставшиеся у основания куста.
2. СОГНИТЕ ВЫБРАННЫЕ ТРОСТИ И ПРИВЯЖИТЕ ИХ К ОСНОВАНИЮ КУСТА.
Лучшие побеги для самокрепления self-pegging имеют длину от 240 до 300 см.
Если побеги, которые вы выбрали, недостаточно длинные, дайте им вырасти,
до нужной длины. Побеги средней длины должны быть от 90 до 120 см.
Чтобы осуществить «само привязку» самых длинных побегов, согните их назад к основанию растения и закрепите. Полезно поставить опору в середине растения, к которому можно осуществить привязку, для этих целей подойдет деревянный кол, который становится скрытым, как только вырастут листва и цветы . Используйте мягкую пластиковую эластичную ленту садовника, чтобы закрепить побеги на нужном месте, связывая их так, чтобы растущий кончик каждого побега находился в пределах 6-8 см. от основания растения.
После того, как основынеы длинные побеги «самопривязаны» (self-pegged), укоротите побеги среднего размера на треть , примерно до половины их первоначальной длины и аккуратно засуньте их как в клетку, в пространство, образованное привязанными побегами. Эти побеги средней длины дадут цветение внутри пространства куста, что еще больше расширит объем цветущего куста.
3. ПОЗЖЕ ЗАМЕНИТЕ СТАРЫЕ ПОБЕГИ НОВЫМИ
Чтобы контролировать размер вашего розового куста, удалите старый
(3 года или старше) привязанный побег во время обрезки до нового побега, что произведен у основания растения в прошлом году.
Эта обрезка также способствует более молодому, здоровому, свободно цветущему росту. Цель при обрезке состоит в том, чтобы в конечном итоге заменить старые побеги, которые вы уже привязывали, новыми побегами, которые прорастают от основания растения. Поэтому будьте внимательны при обрезке, чтобы выбрать три или четыре новых побега, которые вы хотите вырастить в качестве замены.
Совет по технике безопасности: делайте эту работу вдвоем.
По материалам: promessedefleurs.com rosenotes.com finegardening.com Clair Martin » Train Roses to Produce More Flowers»

Фото смотрите здесь

Элина Спориш